Версия для слабовидящих

Каких событий за 2023 год случилось больше? Подводим итоги вместе с начальником Парабельского отдела ЗАГС Еленой Омельченко 

22 января 2024

Каких событий за 2023 год случилось больше? Подводим итоги вместе с начальником Парабельского отдела ЗАГС Еленой Омельченко 

Документы, выдаваемые органами ЗАГС, необходимы каждому: они свидетельствуют о самых важных событиях в жизни человека. 

Новорождённый ребёнок становится полноправным гражданином своей страны лишь тогда, когда его родителям будет выдано свидетельство о рождении. Отдел ЗАГС даёт начало и семейному счастью.

Записи об уходе человека в иной мир тоже регистрируются здесь. И это далеко не весь список задач и  функций, которые ежедневно выполняют сотрудники отдела записей актов гражданского состояния. 

Человек рождается и умирает, оставляя память в сердцах близких людей. А ещё память о нём хранится в «архиве человеческих судеб», со временем превращаясь в официальную статистику. Здесь всё точно также, как в жизни – радостные события сменяются печальными. И хотя каждому из нас, конечно же, хочется, чтобы положительных моментов было больше, но это не всегда так. 

Каких событий за 2023 год случилось больше? Подводим итоги вместе с начальником Парабельского отдела ЗАГС Еленой Омельченко. 

- Елена Владимировна, очень интересно узнать статистику.

- Мне хотелось бы начать с положительных данных. В нашем районе в этом году родились 95 малышей: 50 мальчиков и 45 девочек. 

В 21-й семье мамы и папы стали родителями впервые. Есть и семьи, где радость появления ребёнка случилась не в первый раз, например, 32 ребёнка родились в семьях, где уже есть трое и больше ребятишек.

- Называют ли родители своих младенцев редкими именами?

- Да, такое есть. В отделе ЗАГС по Парабельскому району зарегистрированы девочки с редкими именами – Милада, Милена, Мадинахон, Снежана, Лидия, Мия и мальчики - Василий, Григорий, Всеволод, Пётр, Мухаммад.

- Счастье материнства, по моему мнению, в любом возрасте должно цениться превыше всего. А в каком возрасте наши женщины чаще всего становились мамами в 2023 году?

- Возраст материнства – самый разный. Кто-то задумался о ребёнке очень рано, кто-то, понимая, насколько ответственен этот шаг, временит. В любом случае – стать мамой это всегда прекрасно! В Парабельском районе самой юной мамой (16 лет) стала одна девушка. С 16-ти до 25-ти лет на материнство решились 28 женщин, в возрасте от 26-ти до 30-ти лет 31 мама ощутила это счастье. У 35-ти мамочек появились новорождённые малыши в возрасте старше 30-ти лет.

- Все ли пары стремятся зарегистрировать брак и  дать своей семье статус официальной?

- Нет, не все. Об этом же говорит и статистика: из 95-ти новорождённых детишек 73 рождены в официальном браке, с установлением отцовства - 9.

- Елена Владимировна, сколько браков зарегистрировано за 2023 год?  

- В прошлом году появилось 58 новых семей. Это большая радость. Мужчины чаще вступали в брак в возрасте от 19-ти до 25-ти лет, женщины - от 21-го года до 30-ти лет.

К сожалению, приходилось регистрировать и акты о расторжении брака, 46 семейных пар расстались.

- К сожалению, в одной семье - радость, а в другой случается  горе…

- Да, жизнь не стоит на месте. Отдел ЗАГС по Парабельскому району за 2023 год зарегистрировал 135 записей актов о смерти.

- Елена Владимировна, работа отдела ЗАГС на этом же не завершается?

- Верно, есть много другой, немаловажной работы. Возможно, она не будет интересна читателю, но она кропотливо и тщательно ведётся. Например, за 2023 год у нас было: 24 факта установления отцовства, 3 факта усыновления, 16 фактов перемены имени. Выданы 139 новых свидетельств и 431 справка. А всего совершено 1161 юридическое действие.

Автор: Елена Герасимова.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 168